Расписание специально организованной деятельности воспитанников.

Специально-организованная деятельность

Государственное учреждение образования «Детский сад №10 г. Орши» согласно  Кодекса Республики Беларусь об образовании в своей работе руководствуется учебной программой дошкольного образования.

Распорядок дня воспитанников в учреждении дошкольного образования предусматривает:

►гигиенически обусловленную длительность сна, бодрствования воспитанников различных возрастных групп;

►достаточное пребывание на свежем воздухе (прогулки, наблюдение в природе, подвижные игры и физические упражнения, др.).

►осуществление оздоровительных и профилактических мероприятий (утренние гимнастики, занятия по физической культуре, закаливание и др.);

►проведение образовательного процесса (занятий), включающего рациональное сочетание различных по характеру видов деятельности, умственных и физических нагрузок.

Максимальная нагрузка на воспитанников дошкольного возраста на занятиях, количество и виды занятий, их длительность и место в распорядке дня определяется в соответствии с учебным планом и учебной программой дошкольного образования.

На текущий учебный год в зависимости от возраста воспитанников разрабатывается и утверждается учебный плана учреждения, который соответствует образовательным стандартам дошкольного образования и реализует образовательную программу дошкольного образования.

Учебный план государственного учреждения образования «Детский сад № 10 г. Орши»

На 2023/2024 учебный год

Перечень образовательных областей

Количество учебных часов на изучение образовательных областей по группам воспитанников

младшая

4

Ребенок и природа

5

Развитие речи и культура речевого общения

6

Развіцце маулення і культура мауленчых зносін

7

Подготовка к обучению грамоте

8

9

Музыкальное искусство

10

11

Общее количество учебных часов (игр (занятий) в неделю

10

11,5

14

15

12

Максимальная допустимая учебная нагрузка в неделю на 1 воспитанника (в астрономических часах)

1,7

2,9

4,7

6,3

В соответствии с действующими специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями продолжительность учебного занятия (занятия) должна быть с детьми в возрасте:

• от 2 до 3 лет не более 10 минут
  • от 3 до 4 лет - 15 минут
  • от 4 до 5 лет - 20  минут
  • от 5 до 6 лет - 25 минут

На каждом занятии проводятся физкультурные минутки - не менее 1,5 - 2 минуты.

Продолжительность перерывов между занятиями составляет 10 - 12 минут. Во время перерывов проводятся подвижные игры умеренной интенсивности.

Пребывание воспитанников на открытом воздухе организуется не реже двух раз в день общей продолжительностью не менее 3 часов 20 минут – 4 часов.

Руководитель учреждения дошкольного образования может принимать решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях.