Лето, дети и …вода

02.06.2023

Лето только началось, а значит,   любители водных процедур открыли купальный сезон. Ничего удивительного, ведь в такую жаркую пору больше всего хочется проводить время на берегу озера или речки. К тому же, плавание – это ещё и  прекрасная возможность совместить приятное с полезным! А для того, чтобы отдых приносил только удовольствие, не стоит забывать об основных правилах безопасности.

Больше всего в летний период опасности подвержены дети. Именно поэтому, отправляясь с ребятишками на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент. Но помните, что рано или поздно Ваш ребенок последует Вашему примеру, а не советам, поэтому в первую очередь строго соблюдайте правила поведения на воде сами!

Одна из проблем во время плавания – это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Если Вы почувствовали озноб, надо немедленно выйти на. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, силы ветра. Наиболее благоприятные условия -  ясная безветренная погода от  +25°С и вода не ниже  +18°С.

Не ныряйте с разбегу, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если вы много времени провели на солнце, не спешите: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать. Ни в коем случае не заходите в воду во время грозы! Не отплывайте далеко от берега на надувных матрацах и кругах. Если плаваете плохо, держитесь поближе к берегу, чтобы в любой момент коснуться дна ногами.

МЧС напоминает: проводя время на берегу реки или озера, нужно быть готовым к любым неожиданностям. Всегда помните о правилах поведения на воде, ведь главной причиной возникновения несчастных случаев является отсутствие культуры безопасности. И ещё: никогда не подавайте ложные сигналы о помощи, ведь потом в случае реальной опасности на ваши крики могут просто не обратить внимание. Будьте благоразумны! Берегите себя и близких.

Изображение

Вода полезна для здоровья – тут и закалка, и физическая нагрузка, но вместе с тем это опасная стихия. Чтобы уберечь ребенка от беды, родители должны заранее проинструктировать его по поводу правил поведения детей на воде.

Правила поведения на воде

1. Выбирайте пляжи, на которых постоянно дежурят спасатели, которые готовы в любой момент оказать первую медицинскую помощь. Никогда не нарушайте запрет, если возле водоема есть предупредительный щит «Купаться строго запрещено».

2. Детям нельзя купаться при недомогании и повышенной температуре.

3. Ребенку запрещено не только купаться, но даже находится вблизи водоема, если родителей нет рядом. Никогда не оставляйте малыша под присмотром малознакомых людей.

4. Не разрешайте ребенку играть в местах, где можно упасть в водоем.

5. Перерыв между приемами пищи и купанием должен быть не менее 45 минут. Нельзя купаться в водоеме больше 30 минут, а если вода становится прохладной, достаточно 5-6 минут.

6. Ребенку нельзя купаться в глубоких местах, даже если он отлично умеет плавать. Не стоит разрешать ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей.
7. Ни в коем случае не разрешайте нырять в незнакомых местах, категорически запретите детям прыгать в воду с любых возвышений. Маленьким детям вообще нежелательно нырять – попавшая в ухо вода может привести к серьезному заболеванию.

8. Категорически запрещены игры на воде, во время которых нужно захватывать и топить других. Также нельзя нырять, чтобы схватить кого-то за ноги – испуганный человек может нечаянно нанести травму шутнику.

9. Нельзя купаться при большой волне, а в жаркие солнечные дни детям желательно купаться в плавательной шапочке или с белым головным убором на голове.

10. После купания вытрите ребенка полотенцем насухо и оденьте.

Что делать, если ребенок все-таки нахлебался воды?

В первую очередь нужно дать ему возможность хорошо откашляться. Вынести его из воды, укутать полотенцем, успокоить и напоить теплым чаем.

Взрослые всегда должны помнить, что они являются примером для своих карапузов!!!

Сколько бы Вы не рассказывали ребенку о том, как нужно вести себя на воде, если Вы сами не соблюдаете эти правила, – все бесполезно.

Приятного Вам отдыха!

Https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=qxuzyUCNFVo