История, традиции, достижения учреждения

Историческая справка ГУО “Детский сад №10 г.Орши”

В  августе 1965 года Третьякова Александра Тимофеевна, первая заведующая детского сада № 10 ГОРОО начала набирать работников в свой детский сад. Но официально датой открытия является 24 ноября 1965 года.

Одним из непростых вопросов и  своеобразным испытанием  оказался капитальный ремонт здания, который длился с 1991 по 1993 год. Весь коллектив был  расформирован, педагоги работали в других детских садах. В 1993 году с завершением капитального ремонта большая, дружная семья детского сада  «Солнышка» вновь объединилась. Все педагоги, почти весь технический персонал пришли вновь на работу в  свой родной дом.

В 2002 году заведующей детского сада назначена Михайлова Татьяна Владимировна. Это начало современной истории, новая страница в жизни детского сада.

А в 2008 году детский сад  был реконструирован к республиканскому празднику-ярмарке работников села «Дожинки» и детский сад получил совершенно новое, яркое, современное лицо. Все работники детского сада внесли посильный вклад: носили старые рамы и дверные проемы, разбивали клумбы и высаживали растения, убирали строительный мусор. Многие работы производились в выходные дни, чтобы начать неделю в чистоте и порядке и не создавать неудобства для детей.

И, конечно, всё, что происходит в детском саду всегда и во все времена посвящено главной задаче – воспитывать и развивать наших детей, создавать условия, чтобы каждый ребёнок раскрыл свои возможности, помочь ему вырасти здоровым, умным, уверенным в себе человеком. Поэтому самый главный показатель в оценке работы любого детского сада – выбор детей и родителей.

Наши достижения

Воспитанники дошкольного учреждения показывают высокий уровень развития интеллектуальных и творческих способностей в  городских и районных конкурсах, викторинах.

Работа педагогического коллектива дошкольного учреждения динамична, он постоянно находится в режиме развития.

Наши традиции

Сохранение традиций играет важную роль в укреплении дружеских отношений, создании благоприятного микроклимата в коллективе, помогает сохранить ценности коллектива и прогнозировать дальнейшие события, тем самым способствует гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

1 сентября  - День знаний

Большой праздник, проводимый на улице с поднятием государственного флага и прослушиванием гимна оставляет незабываемые впечатления у всех его участников.

17 сентября - День народного единства

З 19 па 23 верасня - тыдзень роднай мовы

14 октября -День матери

Традиционно в саду проходит праздничный концерт с участием многодетных мам, утренники с приглашением мам и бабушек воспитанников. В этот день мы говорим слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

9 декабря - Международный день памяти жертв преступления геноцида

Дети должны знать, через какие ужасы, разруху, страдания, голод и смерть прошли их бабушки и дедушки, а для многих уже прабабушки и прадедушки

23 февраля - День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь

Это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных людей, мальчишек детсадовского возраста, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Традиции способствуют развитию чувства сопричастности сообществу людей, помогают ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события.